Кубанские Новости
Общество

Российско-китайская лаборатория появится в 2017 году в Краснодаре

Об этом стало известно в ходе мероприятия «Дни поля овощных и бахчевых культур открытого грунта», прошедшего в Краснодаре на базе института риса, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как отметил в ходе мероприятия министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, в регионе значительно увеличилось производство овощных культур. Так, в 2016 году урожай превысил 870 тыс. тонн. По его словам, рост обеспечен за счет тепличного производства, где только в прошлом году было собрано на 40% больше овощей, чем годом ранее.

Как сообщил директор ВНИИ риса Сергей Гаркуша, в настоящее время институт ведет селекцию по пяти овощным культурам, оригинальное семеноводство – по семи культурам, селекцию бахчевых – по трем. В Госреестр селекционных достижений включено более 50 сортов и гибридов овощных культур открытого грунта.

Планируется, что кубанские и китайские ученые будут проводить исследования в области селекции семян риса и овощей, а затем обмениваться результатами. В настоящее время разработана дорожная карта, которая будет утверждена после визита китайской делегации на Кубань в августе текущего года.

В рамках Дня поля участники ознакомились с потенциалом семян кубанской селекции, посетив демонстрационные площадки с посевами овощных и бахчевых культур, высаженных специалистами ВНИИ риса.