Кубанские Новости
Общество

Губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что блэкаут в Крыму не связан с кубанской жарой

28 июля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в социальных сетях прокомментировал информацию о массовом отключении электроэнергии в Крыму.

- Важное уточнение по блэкауту в Крыму. СМИ со ссылкой на Минэнерго РФ написали, что причина - жара на Кубани. Это не так, - написал губернатор. - Настоящая причина отключения - сработавшая система автоматики на Ставропольской ГРЭС, подстанция «Центральная». Это же отключение оставило без света и несколько районов Краснодарского края. Сейчас линия уже запитана Наши энергетики восстановили подачу электроэнергии как в Краснодарском крае, так и в Крыму - через энергомост.

По данным Министерства топлива и энергетики Республики Крым, отключение электроэнергии 28 июля связано с технической неисправностью системы на территории Ставропольского края, которая на данный момент уже устранена.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, угрозы жизни и безопасности граждан в связи с ограничением электроснабжения на полуострове нет.

О том, что крупнейшие города Крыма остались без электроснабжения сообщил министр топлива и энергетики республики Вадим Белик 28 июля. Среди городов, которые остались без энергии, — Керчь, Симферополь, Ялта и Судак.