Кубанские Новости
Общество

Около 300 млн рублей край направит на оснащение медучреждений скоростным интернетом

Как отметил глава региона, оптоволокно будет проведено в 520 больниц, поликлиник, офисов врачей общей практики края, 161 из них сейчас не имеют доступа к сети, у 359 есть потребность в модернизации уже существующей связи.

– Сегодня от наличия высокоскоростного интернета буквально может зависеть жизнь человека. Если у врача общей практики в отдаленной станице или хуторе будет стопроцентная возможность выйти на связь со специалистами краевых клиник, то, уверен, многих сложных пациентов удастся спасти, - цитирует РИА «Новости» Вениамина Кондратьева.

По его словам, подключением займется «Ростелеком», средства выделяет правительство РФ. В зоне ответственности края - создание необходимой инфраструктуры в конкретных медучреждениях. На эти цели из краевого бюджета предусмотрено порядка 300 млн рублей.

– По поручению президента в следующем году мы эту работу полностью завершим, – подчеркнул губернатор.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о телемедицине, предусматривающий выписку электронных рецептов и возможность оказания врачебной помощи дистанционно. Закон предусматривает возможность оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий путем проведения дистанционных консультаций и консилиумов. Он вступит в силу с 1 января 2018 года.

Краснодарский край является одним из лидеров России в области развития телемедицины. Всего в регионе 200 точек подключения, в том числе во всех центральных районных больницах.