Кубанские Новости
Общество

Памятник Ленину в Вишняковском сквере Краснодара сняли с постамента

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, реставрацией занимаются сотрудники подрядной организации, имеющей соответствующую лицензию на работу с объектами культурного наследия и выигравшей аукцион, — ООО «ЮгСтройСервис». С ней заключен муниципальный контракт. Работы на объекте начались в середине июля, срок их завершения - 30 августа.

В настоящее время сама скульптура Владимира Ленина снята с постамента, территория памятника огорожена. Ежедневно на объекте работают 5–6 человек, при необходимости отдельные фрагменты памятника отвозят на ремонтную базу. Качество и темпы проведения работ контролируют специалисты МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства».

Общая высота скульптурной композиции составляет 7 метров. По оценке специалистов, наиболее пострадало кирпичное основание монумента высотой 1,2 метра, его предстоит практически заменить, при этом часть основания будет укреплена бетоном. Скульптура Ленина, выполненная из цементно-песчаного раствора на металлическом каркасе, сейчас также реконструируется. Помимо этого, идет восстановление утраченных элементов композиции, в частности, горельефов.

Памятник В. И. Ленину был установлен в 1965 году в сквере им. Ленина (на пересечении ул. Ставропольской и им. Вишняковой в Центральном внутригородском округе Краснодара), решением городской Думы Краснодара от 28.02.2013 года № 43 переименованном в сквер «Вишняковский».