Кубанские Новости
Общество

На Кубани бывшего инженера РЖД осудили за мошенничество

В Белореченском районе бывший инженер Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «Российские железные дороги» Артемий Беличков признан виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество по части 3 статьи 159, части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ.

В суде установлено, что в 2016 году к Беличкову обратился мужчина по вопросу переоформления права аренды на земельный участок, расположенный в городе Белореченске.

Инженер заявил, что может поспособствовать в переоформлении документов и ускорении процесса за денежное вознаграждение. При этом он не обладал такими полномочиями. Беличков получил от мужчины 30 тысяч рублей и потратил их на собственные нужды.

Также он ввел в заблуждение другого потерпевшего, который согласился на условия, однако сообщил о предложении работника РЖД в правоохранительные органы.

В ноябре 2016 года сотрудники краевого управления ФСБ задержали Беличкова в момент передачи ему от заявителя 60 тысяч рублей.

Приговором ему назначено наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей, также он на два года лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе, сообщает СУ СК России по Краснодарскому краю.