Кубанские Новости
Общество

Древний таз откопали археологи в Темрюкском районе

Во время раскопок в Фанагории в центре древнего города обнаружен лутерий - вместительный резервуар в виде громадного таза, высотой от дна до верхнего края около полуметра. Большой красноглиняный сосуд найден при расчистке полуподвального помещения сырцового дома второй половины VI в. до н.э.

Лутерий имеет форму, близкую к усеченному конусу основанием вверх, чуть раздут в верхней трети, венчик плоский, отогнутый наружу, с двух сторон чуть ниже венчика имелись две ручки, из которых сохранилась только одна, в виде прилепленных к тулову сосуда полукруглых валиков. Декор выглядит довольно аскетично и состоит из двух пар параллельных полос, прочерченных по окружности сосуда на некотором расстоянии друг от друга, чуть ниже венчика, на той же высоте, что и ручки.

Предмет сохранился почти целиком - лишь с южной стороны отбит небольшой участок закраины, примыкавший к одной из ручек, а стенки сосуда в некоторых местах под давлением земли дали трещины, поддающиеся реставрации.

Подобный сосуд почти идеальной сохранности найден на раскопе впервые. Ранее археологи встречали лишь фрагменты таких тазов и даже ванн.

Обнаруженный лутерий мог служить для омовений, стирки белья, окраски тканей, смешивания жидких или сыпучих продуктов или отстаивания каких-нибудь растворов или суспензий. Об этом сообщает пресс-служба фонда «Вольное дело».