Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре разработают зоны охраны исторических памятников

В ходе встречи был поднят вопрос сохранения истрического наследия в Краснодаре. Как рассказал Евгений Первышов, до конца 2017 года муниципалитет планирует разработать зоны охраны памятников, которых в городе более пятисот.

– Эти задачи перед нами ставит губернатор Кубани, в частности, в части работы по развитию центральной части города и сохранению низкой этажности по Красной на прилегающих к ней улицах, – сказал журналистам глава краевого центра.

Он также отметил, что в Краснодаре уже начали прорабатывать комплекс мер по сохранению объектов исторического наследия. Они требуют совместных усилий архитекторов, собственников объектов и муниципалитета.

Меры, по словам Первышова, позволят эстетически оформить прилегающую к памятникам территорию, и «увязать» их с объектами современной застройки в единое архитектурное пространство, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

– Должна быть создана понятная процедура охраны каждого памятника и его приведения в надлежащий вид. С каждым собственником предстоит найти индивидуальное решение, – акцентировал мэр.