Кубанские Новости
Общество

На Кубани прошел памятный митинг в честь 75-й годовщины Кущевской атаки

– Гитлеровские войска рвались к Сталинграду и кавказской нефти, к нашему кубанскому хлебу. Остановили страшного врага казаки. Легендарная «Кущевская атака» развернулась неудержимой казачьей лавой в степях Кубани и сломила, смяла фашистов, – говорится в обращении главы края.

Далее губернатор отметил, что молва о сражении под Кущевской разнеслась по всем фронтам – о нем писали газеты, рассказывал Левитан, а казаки стали эталоном настоящего воина-защитника родной земли.

– Память об этом подвиге заставляет нас и сегодня жить по совести, беречь свою землю и никогда не сдаваться, - заключил Кондратьев.

Казачьи дивизии задержали наступление немцев на Кавказ. Они проникли на оборонительные позиции вражеских войск, где находилась артиллерия и танки. В Кущевской битве погибло более 2 тыс. казаков. Согласно отечественным источникам, потери немецких войск оценивались до 5 тысяч. Бой под Кущевской в августе 1942 года вне внес огромный вклад в историю победы, стал одним из переломных моментов в войне. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.