Кубанские Новости
Общество

Синоптики рассказали, когда отступит экстремальная жара на Кубани

Пик августовской жары 2017 года в Краснодарском крае придется на 8 и 9 числа. В эти дни в северной и северо-восточной части края – Кущевском, Тихорецком, Белоглинском, Павловском, Каневском, Староминском районах - столбики термометров могут преодолеть 40-градусный рубеж.

- В Краснодаре ожидается 39-39,5 градуса, - рассказал «Кубанским новостям» Юрий Ткаченко, начальник территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС. – Есть все предпосылки, что будет побит рекорд дня. Самое жаркое начало августа в Краснодарском крае пришлось на 2010 год. Тогда 9-го числа в краевом центре зафиксировано 39,2 градуса.

По словам собеседника, уже с 10 августа в крае станет ощутимо прохладнее. Связано это с усилением, до 10-15 метров в секунду, северо-восточного ветра. Именно он принесет в регион долгожданную прохладу. К выходным столбики термометров опустятся до 35-33 градусов.

- Многие кубанцы ждут дождя, думая, что он охладит землю. Это представление обманчиво. Сейчас 25-30 процентов влажности, поэтому высокие температуры переносятся вполне нормально. С увеличением процента воды в воздухе, будет создаваться эффект сауны, - уточнил Юрий Ткаченко. – В ближайшие дни на основной территории края значительных осадков не ожидается. Локальные дожди могут пройти в Сочи, Апшеронском и Мостовском районах. Серьезные масштабные грозы возможны лишь в начале следующей недели.

Пока же в регионе сохраняется режим повышенной пожароопасности.

Напомним, в Краснодарском крае действует предупреждение по экстремальной жаре.