Кубанские Новости
Общество

Из-за жары в Краснодаре все службы переведены на круглосуточный режим

- Предстоящая неделя будет еще более жаркой. Необходимо переходить на круглосуточный режим работы, оперативно сообщать горожанам о степени серьезности отключений электроэнергии, времени, необходимом энергетикам для возобновления ее подачи, при этом оперативно ликвидировать последствия аварийных ситуаций, - сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Как прозвучало на совещании, в субботу и воскресенье в различных микрорайонах города несколько раз происходили аварийные отключения электроэнергии, причиной которых стали повреждения на силовых кабелях из-за высокой нагрузки на сети. В частности, в субботу выгорел кабель на пресечении ул. им. Атарбекова и ул. им. Ковалева, в результате без электричества временно оказались жители Фестивального микрорайона и части микрорайона «Солнечный».

В воскресенье утром из-за выгорания кабеля на углу ул. им. Герцена и им. Гагарина отключился один из фидеров на подстанции «Тургеневская», в зону отключения попали жители части Прикубанского и Западного внутригородских округов. В вечерний пик нагрузок произошло еще пять аварий. Часть из них удалось устранить в течение двух-трех часов с момента возникновения, к утру понедельника — ликвидировали наиболее сложные, электроэнергию вернули в дома всех потребителей.

На общегородской планерке также обсудили пожар, произошедший 5 августа в двухэтажном жилом доме по ул. Рашпилевской. Возгорание произошло в деревянной пристройке, затем огонь перекинулся на основное здание, в результате от огня пострадали две квартиры второго этажа. Причины пожара пока не установлены, основная версия — короткое замыкание. Жители пострадавших квартир временно размещены у родственников, для охраны имущества было установлено дежурство сотрудников правоохранительных органов. Выполнена «просушка» здания после пожаротушения, во все квартиры, кроме пострадавших, возобновлена подача необходимых коммунальных ресурсов.

— Владельцам пострадавших квартир нужно помочь с восстановлением документов, получением необходимых справок от соответствующих служб после установления точных причин пожара. Также при необходимости — оказать консультационную помощь в юридических вопросах, в том числе — по взысканию ущерба с виновных в случившемся, — цитирует Евгения Первышова пресс-служба администрации Краснодара.