Кубанские Новости
Общество

За 2017 год кубанские медики прооперировали 118 детей, пострадавших в ДТП

Участие в совещании приняли замминистра здравоохранения региона Валентина Игнатенко и главные внештатные специалисты ведомства.

Заместитель начальника управления ГИБДД по Краснодарскому краю Александр Любомирский отметил, что по сравнению с прошлым годом на 30 процентов увеличилось число пострадавших детей-пассажиров.

В Краснодарском крае проводятся мероприятия в рамках «плана по снижению смертности населения от транспортных несчастных случаев в 2017 году». Комплекс мер разработан краевым Минздравом.

Так, вдоль всех федеральных трасс Кубани работает 27 травмацентов. Все они оснащены современным оборудованием, а среднее время доезда бригад скорой помощи на ДТП в крае составляет 10 минут, при норме – 20.

За 6 месяцев 2017 года бригады скорой медицинской помощи более 5 тысяч раз выезжали к местам ДТП, помощь была оказана 5,5 тыс. пострадавшим, в том числе детям.

Как рассказал главный внештатный детский травматолог края Андрей Ефремов, за прошедший год в Детской краевой клинической больнице медики оказали помощь 190 пациентам, пострадавшим в ДТП, из них 89 – в отделении травматологии и ортопедии, также проведено 118 оперативных вмешательства, сообщает пресс-служба краевой администрации.