Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре не зафиксировали массовых обращений по вирусу Коксаки

В Роспотребнадзоре организована работа электронной горячей линии. Обращения принимаются по адресу Guryanova_EA@gsen.ru с пометкой «Турция».
Для организации и проведения необходимых мероприятий необходимо указать период нахождения в Турецкой Республике, дату ухудшения самочувствия, симптомы заболевания, контактные данные (ФИО, если возможно), место отдыха, отель, дата возвращения в страну (либо предполагаемого возвращения), состояние здоровья на момент возвращения (если уже вернулись), обращались ли за медпомощью во время отдыха либо по возвращении, наименование туроператора, наименование страховой компании.

Всего поступило пять обращений.
В краевом управлении Роспотребнадзора работает горячая линия для приема телефонных обращений по месту проживания: 8-861-210-58-08.
Как уточнили в Ассоциации туроператоров России, первая волна сообщений в СМИ об «эпидемии» Коксаки прошла еще в июле. Опрос туроператоров, работающих на турецком направлении, не подтверждает этих фактов. Случаи заболевания в Турции энтеровирусными инфекциями, характерными для летнего периода, действительно фиксировались, однако массовый характер они не носят. Подобные случаи происходят ежегодно как на курортах Турции, так и других стран пляжного отдыха в пик сезона отпусков.