Кубанские Новости
Общество

Энергосистемы юга России перегружены

На территории Краснодарского края производится отключение потребителей по графику временного ограничения потребления мощности в объеме до 110 МВт.

Как пояснили в краевом министерстве ТЭК и ЖКХ, данная мера введена для стабилизации перетоков мощности, недопущения повреждения оборудования и нарушения устойчивости работы энергосистемы.

Аномальная жара привела к резкой нагрузке на энергетические сети всего юга страны. Кубань тоже оказалась в числе территорий, где из-за включенных на полную мощность сплитов резко выросли пиковые нагрузки - 8 августа даже был зафиксирован исторический рекорд потребления электроэнергии.

Отключение потребителей, входящих в График временного ограничения потребления, осуществлено на территориях городов Новороссийск, Анапа, Геленджик, а также в Крымском, Абинском, Славянском, Красноармейском, Темрюкском районах.

Отключения электроэнергии носят точечный характер на территориях указанных муниципальных образований и постоянно находятся на контроле в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ, в единых диспетчерских службах муниципалитетов, ПАО Кубаньэнерго и Региональном Диспетчерском управлении – Кубанском РДУ.