Кубанские Новости
Общество

Вагоны Армавирского машиностроительного завода будут востребованы на рынке

Основной специализацией предприятия является производство грузовых железнодорожных вагонов. За прошедший с начала организации производства период осуществлено техническое перевооружение производства и модернизация оборудования, освоено и сертифицировано серийное производство новых грузовых крытых вагонов, являющихся на 100% импортозамещающим продуктом, не имеющим аналогов в России.

- Сегодня надо признать, что завод - стабильно развивающееся предприятие. Вы четко реагируете на спрос рынка. Нам пришлось приложить немало усилий - найти инвестора, лоббировать заказы на уровне Федерации. Но мы с вами дали вторую жизнь градообразующему предприятию, - отметил Вениамин Кондратьев.

Напомним, в 2015 году глава региона посещал предприятие. Тогда из-за потери партнеров на Украине объем заказов на производстве сократился на 80%. Губернатор дал поручение региональному департаменту промышленной политики найти инвестора и не дать умереть предприятию и коллективу.

С 2016 года Армавирский машиностроительный завод реализует инвестиционный проект, направленный на создание инновационной и импортозамещающей продукции транспортного машиностроения.

По мнению губернатора, продукция завода должна поступать на рынок вовремя. А развиваться предприятие должно максимально быстро и агрессивно, занимая лидирующие позиции.

В настоящее время на предприятии завершается сертификация и постановка на производство изотермического вагона объемом 120 кубических метров. Уже изготовлено два опытных образца вагона-термоса, один из которых будет представлен на VI Международном железнодорожном салоне техники и технологий «ЭКСПО 1520». Второй вагон до конца августа будет направлен на испытания на полигоны АО «ВНИИЖТ», которые продлятся, ориентировочно, до октября 2017 года. Постановка его на производство, по словам руководства предприятия, ожидается до конца текущего года.

– Еще вчера вагоны такого высокого качества были только импортного производства. А сегодня они производится в России, здесь, у нас, в Армавире. Уверен, вагоны Армавирского машиностроительного завода будут востребованы на рынке, и все перевозки будут осуществляться в ваших вагонах, а это рабочие места и налоги в бюджет, - цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба краевой администрации.