Кубанские Новости
Культура

В Анапе снимут фильм об участнице антифашистского Сопротивления Матери Марии

В Анапе начались съемки документальной фильма о судьбе монахини, поэтессы и участницы антифашистского Сопротивления Матери Марии.

Картину покажут на телеканале «Культура» в цикле «Больше, чем любовь».

Съемки фильма будут проходить в знаковых местах Анапы и района, связанных с жизнью Елизаветы Скобцовой, а также на территории Анапского археологического музея в Мемориальном зале Матери Марии «Возвращение на Родину». После Анапы съемочная группа отправится в Париж, где прошла вторая половина жизни Матери Марии. Завершатся съемки в концлагере Равенсбрюк в Германии, где ее казнили нацисты.

В 1942 году во время нацистской оккупации Парижа, когда немцы проводили массовые аресты евреев и сгоняли их на зимний велодром для последующей отправки в Освенцим, Мать Мария тайно вывезла четырех еврейских детей в мусорных контейнерах. Ее дома были убежищами для евреев и военнопленных.

Урожденная Елизавета Пиленко (по первому мужу Кузьмина-Караваева, в миру - Скобцова) погибла в 1945 году в концлагере Равенсбрюк. Она была казнена в газовой камере 31 марта, за неделю до освобождения лагеря Красной армией. Об этом сообщает пресс-служба Анапского археологического музея.