Кубанские Новости
Общество

Сочинские таможенники задержали проводника поезда с партией «липовых» iPhone

Как сообщает пресс-служба Сочинской таможни, 7 августа в ходе таможенного контроля пассажирского поезда «Москва - Сухум» на таможенном посту Адлер Сочинской, следующего из России в Абхазию, внимание таможенников привлек проводник поезда.

На вопрос инспектора о наличии товаров, подлежащих декларированию, мужчина ответил отрицательно, при этом заметно нервничал.

В ходе проведения таможенного досмотра инспекторы обнаружили в двух полиэтиленовых пакетах 25 мобильных телефонов iPhone в картонных коробках, в которых также находились зарядные устройства и наушники.

Проводник, житель Липецкой области, пояснил, что телефоны он купил на одном из рынков в Москвы по 2 тыс. рублей за штуку и вез родственникам в подарок.

Указанный товар обладает признаками коммерческой партии, поэтому, в соответствии с таможенным законодательством, подлежал обязательному декларированию в установленном порядке.

Сочинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

Нелегальные мобильные изъяты, направлены на экспертизу. Ведется административное расследование.