Кубанские Новости
Общество

На Кубани поздравили с 85-летием бывшего начальника краевой Госавтоинспекции

Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю генерал-майор полиции Александр Капустин поздравил с 85-летием бывшего начальника региональной Госавтоинспекции - заслуженного работника МВД СССР полковника милиции в отставке Юрия Ильченко.

Свою профессиональную деятельность он начинал в 1952 году в должности госавтоинспектора ГАИ УМВД Грозненской области. С 1969 года в течение 10 лет возглавлял службу ГАИ Чечено-Ингушской АССР. На Кубани начинал карьеру в должности заместителя начальника Краснодарской школы усовершенствования начальствующего состава милиции МВД СССР. Затем, в ‎1981-1991 годах, возглавлял управление ГАИ УВД Краснодарского края.

- В это время впервые в России было начато применения беспроводного управления светофорными объектами по радиоканалу, - рассказал Юрий Ильченко о тех временах. - Подразделения ДПС стали оснащаться современной автомобильной и компьютерной техникой.

После ухода в отставку, юбиляр продолжил трудовую деятельность, возглавив Фонд «Кубаньдорбезопасность», созданный для оказания помощи в области безопасности дорожного движения и реабилитации пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях на дорогах.

Юрий Милентьевич по сей день активно участвует в общественной жизни ветеранской организации управления ГИБДД, являясь заместителем ее председателя.

За добросовестный труд ему присвоено звание Заслуженного работника МВД СССР и органов внутренних дел Кубани, он награжден 15-ю медалями, многократно поощрялся приказами МВД и УВД Краснодарского крайисполкома, Администрацией Краснодарского края и ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Светлана Голуб