Кубанские Новости
Общество

Станичники пожаловались губернатору Кубани на проблемы с водой

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, на мероприятии присутствовали руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований. Губернатор рассмотрел вопросы пяти заявителей.

Так, Лидия Воробьева из Тихорецкого района попросила помощи главы региона в восстановлении водопроводных сетей по улице Краснопартизанской в станице Фастовецкой. По словам заявительницы, здесь проживают многодетные семьи и ветераны, а вода систематически отсутствует.

По словам главы муниципального образования Анатолия Перепелина, улица включена в краевую программу, подготовлена проектно-сметная документация, согласно которой до конца ноября аварийный участок длиной 1 км будет полностью заменен.

Как заметил губернатор, такая проблема – не единичная в крае, в целом до 80 процентов сетей находятся в изношенном состоянии.

– Много лет на проблему с коммунальными сетями никто не обращал внимания, а здесь нужна системная работа. Сегодня мы в целом по краю ежегодно меняем до 5 процентов сетей. Необходимо обеспечить наших жителей чистой водой, с хорошим напором и без перебоев, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Еще один вопрос, касающийся сферы ЖКХ, был поднят жительницей станицы Темижбекской Кавказского района. По словам заявительницы, поселению необходима модульная котельная. Существующая – стала нерентабельной и работает только зимой, в летнее время у жителей отсутствует горячая вода.

Как уточнил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края Александр Волошин, в настоящее время в станице ведутся строительно-монтажные работы, планируется, что до 9 ноября будет запущена новая современная модульная котельная.

Кроме того, в ходе приема граждан речь шла о газификации жилых домов в переулке Победы станицы Ленинградской. Губернатор подчеркнул, что такие вопросы должны решаться вовремя и систематически.

– В крае высокая степень газификации, а в некоторых селах люди все еще ждут, пока у них появится газ. Наша задача – поддержать жителей. Программа газификации дворов должна быть не на бумаге, а в реальной жизни, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Также во время встречи поднимались вопросы строительства многофункциональной спортивно-игровой площадки в хуторе Гречаная Балка Калининского района и проведения капитального ремонта кровли Федоровского культурно-досугового центра в станице Федоровской Абинского района.