Кубанские Новости
Происшествия

История с уличной лезгинкой в Геленджике получила продолжение

Как писали КН, 12 августа полицейские задержали четверых уроженцев КБР, которые танцевали лезгинку на одной из улиц Геленджика. Как сообщили СМИ, двое из были отпущены, а двоих арестовали на пять суток.

В интернете было опубликовано видео инцидента.

Этот инцидент получил широкое обсуждение, прежде всего - в социальных сетях. Свое мнение о случившемся высказали и эксперты.

-На мой взгляд, самое главное, не следовало бы правовое, я бы даже сказал, бытовое происшествие, переводить в плоскость межнациональных, межконфессиональных отношений. Мы держим ситуацию на контроле и готовы принять самое активное участие в защите прав сторон, потому что сторон было две: сотрудники правоохранительных органов и представители молодежи, — прокомментировал ситуацию каналу Кубань 24 председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Краснодарского края Андрей Зайцев.

Ситуацию на своей странице в Facebook оценил и уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

«На данный момент ни одна из сторон ко мне не обращалась, однако я направил запросы в правоохранительные органы. Держу этот вопрос на контроле. К сожалению, как всегда бывает в таких острых ситуациях, возникает много желающих заработать себе очки, используя межнациональные или межрелигиозные поводы. Этого ни в коем случае нельзя допустить. Что бы ни случилось, все нужно оценивать с точки зрения права, а не эмоций. Думаю, что в ситуации нужно разобраться спокойно и исключительно в правовой плоскости», — написал Мышак.

Уже известно, что в момент задержания нарушителей общественного порядка пострадал полицейский — один из танцоров ударил его по голове. У пострадавшего зафиксировано сотрясение мозга.

Правоохранительные органы устанавливают всю картину произошедшего.

Ранее "Кубанские новости" сообщали о том, что в июне этого года в центре ночного Краснодара мужчины танцевали лезгинку на углу улиц Красной и Чапаева. После публикации видео о случившемся, полиция взялась за поиски ночных танцоров, но они не увенчались успехом.

Лезгинка — народный танец лезгин, распространенный по всему Кавказу, а также музыка к этому танцу. По другой версии, собирательное название танцев коренных народов Кавказа.

В некоторых регионах России сейчас действует запрет на лезгинку в общественных местах. К таким городам относятся Ростов-на-Дону, Ставрополь, Пятигорск и другие. Лезгинку запрещали и в московских ресторанах, мотивируя это тем, что её исполнение часто заканчивается драками и порчей имущества.