Кубанские Новости
Культура

В «Атамани» пройдет праздник традиционной кухни народов Кубани

В пятницу, 25 августа, в выставочном комплексе «Атамань» пройдет краевой фестиваль «За общим столом». Праздник, в котором примут участие творческие делегации всех муниципалитетов, торжественно откроется в 11.00 у хаты «Станичное правление».

Начиная с открытия в течение всего творческого дня будет идти концерт. Национальные самодеятельные творческие коллективы и исполнители из городов и районов края покажут свой талант в различных жанрах народного творчества. У гостей праздника появится возможность познакомиться с разнообразием национальных музыкальных инструментов, а также - с особенностями национальных традиций, обычаев, приветствий.

На каждом подворье выставочного комплекса будут показаны концертные программы, проводиться экскурсии, мастер-классы по различным видам народных художественных ремесел. Выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел пройдет в станичном парке «Разгуляй». Каждый гость здесь сможет не только приобрести тот или иной сувенир или игрушку, но и научиться своими руками их изготавливать.

Главная часть праздника – дегустационная, будет проходить на «Майдане». Все национальные блюда, представленные на празднике коллективами муниципалитетов края, будут сопровождаться яркой презентацией, которую также предстоит оценить жюри фестиваля. Затем состоится награждение победителей фестиваля. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Фото Юрия Ходзицкого