Кубанские Новости
Общество

Кубань примет к концу года не менее 16 млн отдыхающих

По словам главы региона, с начала года курорты Краснодарского края уже посетили почти 10 млн туристов. Летом поток составил 6,3 млн человек.

– Однако подводить итоги курортного сезона еще слишком рано. Впереди – бархатный сезон, на который мы возлагаем большие надежды. Кубань объективно становится круглогодичным курортом, – цитирует Вениамина Кондратьева ТАСС.

Он также уточнил, что сегодня регион ассоциируется у туристов не только с морем, популярностью также пользуются горнолыжные курорты, этнографические и национальные парки, бальнеолечебницы и здравницы. Кроме того, активно развивается деловой и событийный туризм.

– Уверен, в этом году Краснодарский край сохранит уровень турпотока и к концу года примет не менее 16 миллионов отдыхающих. Для этого мы создаем все необходимые условия, – подчеркнул губернатор.

Так, обязательную классификацию прошли 98% средств размещения региона. По этому показателю край – безусловный лидер в стране. Кроме того, были разработаны рекомендации по предоставлению услуг по системе «все включено» и «ультра все включено» – стандарты для услуг высшего качества. Также совершенствуется автодорожная система региона, благоустраиваются пляжи.

– Я не раз говорил и повторюсь, что для нас в приоритете качество предоставляемого отдыха и здоровье наших гостей. Мы обязательно учтем те замечания, которые получили от туристов, например, о санитарном состоянии пляжных территорий, – добавил Вениамин Кондратьев. – По моему поручению были проинспектированы практически все муниципальные пляжи Азово-Черноморского побережья и большинство ведомственных. Мы и впредь будем стремиться к тому, чтобы курорты Краснодарского края были максимально комфортными и безопасными для отдыхающих.