Кубанские Новости
Общество

Пятеро туристов, нарушивших под Сочи пограничный режим, заплатят штраф

Пограничники выявили в верховьях реки Мзымта близ Сочи группу туристов, нарушивших правила пограничного режима. Они вышли на высокогорный маршрут из Карачаево-Черкесии. Пропусков в пограничную зону у них не оказалось. Правонарушители поплатились административным выдворением и штрафом в размере до 1000 рублей.

Как уточнили в пресс-службе погрануправления ФСБ России по Краснодарскому краю, для посещения природных достопримечательностей и рекреационных объектов, расположенных в пограничной зоне Кубани в пределах междуречья Мзымты и Псоу слева от участка автомобильной трассы А-147 (М-27) Джубга – Сочи – граница с Абхазией, а именно, так называемый «Сказочный каньон», «Мамонтово ущелье», водопады Девичьи слезы и Безымянный, озеро Кардывач и другие объекты в пятикилометровой полосе местности до российско-абхазской границы, необходимо заблаговременно оформить пропуск. С начала лета сотрудники погрануправления выявили вблизи российско-абхазской границы около 500 человек, у которых отсутствовали разрешительные документы.

Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на беспрепятственное пребывание в пограничной зоне Краснодарского края, можно получить по адресу: г. Сочи, ул. Театральная, 5, или по телефону: 8 (862) 266 88 57. Кроме этого, граждане могут самостоятельно оформить пропуск на официальном сайте Федеральной Службы Безопасности России, либо воспользовавшись Интернет-порталом Госуслуги.ру.