Кубанские Новости
Общество

Проблему нехватки школ на Кубани помогут решить федеральные университеты

На педсовете, который прошел под руководством губернатора Вениамина Кондратьева, была обозначена проблема нехватки школ. По словам и.о. министра образования, науки и молодежной политики региона Константина Федоренко, каждый год число школьников Кубани в среднем увеличивается на 20 тысяч человек. В 43 районах до сих пор сохраняется вторая смена, в 14 муниципальных образованиях наблюдается переуплотненность школ. Критическая ситуация сложилась в Краснодаре, Новороссийске и Сочи.

– Нам надо брать и строить школы. Задачу ликвидировать вторую смену, которую перед нами поставил Президент, мы также будем решать. Я прошу глав не ждать, когда мы включим вас в федеральную программу, а работать с застройщиками, искать инвесторов и прекращать строительство микрорайонов без социальных объектов, главные из которых – школы и детские сады, – цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев также уточнил, что в этом году в крае будут введены восемь новых школ, в следующем планируется завершить строительство еще 14.

– Если мы сохраним взятый темп, то решим вопрос нехватки учебных заведений. 22 новые школы за два года – это хороший результат, учитывая, что последние 30 лет в крае ничего не строилось, – уточнил губернатор.

Как заметила, в свою очередь, заместитель главы региона Анна Минькова, проблему нехватки мест частично можно закрыть путем открытия школ на базе федеральных университетов.

– Если в 2014 году в ВУЗах учились 169 тысяч человек, то в этом году – 122 тысячи. Это высвобождающиеся площади, и нужно переориентировать их под школу, – резюмировала вице-губернатор.