Кубанские Новости
Общество

Конкурс девушек в Краснодарское авиационное училище превысил 10 человек на место

Краснодарское летное училище впервые в новейшей истории подготовит военных летчиц. В настоящее время конкурс превысил 10 человек на одной место. Об этом рассказал начальник училища полковник Виктор Ляхов.

Отбор девушек будет проходить по результатам ЕГЭ, профессионально-психологических тестов, военно-летной комиссии и нормативов по физической подготовке.

Как отметил Виктор Ляхов, девушки сядут за штурвал на 3 курсе – в 2020 году.

По его мнению, учитывая, что в училище будут отобраны «лучшие из лучших» кандидаток, им будет по плечу любой род авиации - и истребительная, и ударная, и военно-транспортная.

«Стрессоустойчивость у девушек высокая», - подчеркнул полковник.

По словам руководителя училища, конкурс среди абитуриенток очень высокий - на 15 мест уже претендует более 150 девушек со всех уголков России, в том числе с Дальнего Востока, Кавказа, из Крыма и Севастополя (для сравнения - у юношей конкурс в этом году был более четырех человека на место). В этом году они начнут испытания проходить отборочные, начиная с 10 сентября, и со 2 октября приступят к теоретическому обучению. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, о том, что Краснодарское авиационное училище наберет девушек для обучения на военных летчиц, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В России военных летчиц не готовили со времен Великой Отечественной войны.