Кубанские Новости
Экономика

В 2017 году на Кубани урожай риса составит не менее 900 тыс. тонн

По словам губернатора, уборка риса начнется 10 сентября, провести ее планируется за 25 дней.

– У нас есть уверенность в том, что в этом году будет собрано не менее 900 тыс. тонн риса с площади 122 тыс. га. Кроме того, по прогнозам ученых, есть все шансы побить рекорды прошлых лет по урожайности и получить свыше 75,3 центнеров с гектара, – рассказал глава края представителям федеральных информагентств.

Вениамин Кондратьев отметил, что кубанские сельхозпредприятия обеспечены всей необходимой техникой и ГСМ. Также в крае достаточно мощностей для хранения зерна нового урожая – их объем позволяет единовременно хранить более 1 млн тонн риса.

– Передовые технологии, использование новых сортов позволяет добиваться высоких показателей. Благодаря этому, мы полностью закрываем потребность края в рисе. По стране этот показатель доходит до 70%. Оставшиеся 30% мы также должны заместить. И задача эта вполне реальная. Так, последние три года объемы импорта риса в России снижаются, экспорт, напротив, держится стабильно, – цитирует главу Кубани пресс-служба администрации Краснодарского края.

В свою очередь, вице-губернатор Андрей Коробка сообщил, что фермеры полностью подготовились как к уборочной кампании, так и последующим работам.

– В этом году кубанские аграрии впервые смогут сжигать рисовую стерню, что позволит качественно провести послеуборочные мероприятия и подготовиться к посевам, – рассказал заместитель руководителя региона.

Он уточнил, что все рисосеющие районы края разработали планы-графики сжигания рисовой соломы, в которых прописано, что утилизацию можно проводить только вдали от населенных пунктов, в ночное время и при безветренной погоде.

– Каждое хозяйство может сжигать в сутки не более 10% от своей посевной площади риса. Все мероприятия в обязательном порядке должны быть согласованы с руководством муниципалитета. Контролировать эту работу будет краевой минсельхоз, – отметил Андрей Коробка.

Напомним, в 2016 году валовой сбор зерна риса в бункерном весе в Краснодарском крае составил 1,026 млн тонн. Средняя урожайность – 75,3 ц/га. Лучшими по показателям в производстве риса на 1 га стали Калининский (83 ц/га), Красноармейский (76,8 ц/га), Славянский (76,2 ц/га) районы.