Кубанские Новости
Происшествия

Сыновья погибшего в ДТП кубанского скульптора Аполлонова заявили в полицию об исчезновении его 260 работ

Среди таинственно исчезнувших работ указаны свыше 260 произведений искусства, причем этот перечень был составлен самим художником за несколько дней до смерти, пишет Российская газета.

Последние годы Александр Аполлонов жил в доме на улице Постовой - в двух кварталах от памятника Екатерине.

- Это было главное творение отца, наверное, поэтому он и поселился рядом с ним, - говорит сын скульптора Иван Аполлонов. - Все знали, что дом приобретен на гонорар, полученный за создание памятника, известно, у кого куплен и за сколько. Отец жил в нем со своей гражданской женой, на которую, как теперь выясняется, был зарегистрирован этот дом. Наверное, когда он оформлял на нее приобретенную недвижимость, то не мог даже в страшном сне представить, что настанет время, когда его самого вышвырнут за порог дома, прибрав к рукам не только все имущество, но и скульптуры, а также собранную за десятилетия библиотеку редких книг по искусству. Но именно так и случилось, причем это произошло еще за полгода до его трагической гибели.

- Из института, где я преподаю, пришел домой и обнаружил, что он заперт, все замки сменены, - рассказывал в конце прошлого года журналисту «РГ» сам Александр Аполлонов. - По телефону мне сообщили, что я, мол, никаких прав не имею ни на сам дом, ни на то, что в нем находится. Даже личные вещи не разрешили забрать. Пришлось ночевать в мастерской, потом селиться в гостинице. Пытался договориться, убедить, что нельзя так поступать, но бесполезно. Оказалось, дом уже выставлен на продажу, а в суде лежит иск о моем выселении. А позже я узнал от знакомых, что мои работы вывозятся в неизвестном направлении.

По словам сыновей, после гибели отца они позвонили его гражданской жене.

Мы сказали ей, что не будем претендовать на дом при условии, если она возвратит все созданные отцом произведения искусства, - рассказывает вторйо сын скульптора Петр Аполлонов. - Она пообещала позже сообщить о принятом решении. Так и не дождавшись ответа, мы были вынуждены подключить к поиску исчезнувших скульптур правоохранительные органы...

Как всякий талантливый человек, Александр Алексеевич был доверчив и не приспособлен к быту. Он обратился ко мне за помощью еще в начале года. Никаких документов не было - все осталось в доме, - говорит Любовь Коваль, член Краснодарской краевой коллегии адвокатов. - Чтобы получить доказательства приобретения им домовладения, пришлось искать свидетелей, подтверждающие документы, делать через суд запросы в различные инстанции. Он составил опись имущества и произведений искусства, которых его лишили обманным путем. Этот список явился основанием для предъявления иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Восьмого июня суд наложил арест на имущество, а через три дня - 11 июня - Аполлонов попал в автокатастрофу, поэтому исполнять решение суда приставам пришлось уже после гибели истца. Согласно акту, составленному судебным приставом, дом предстал в нежилом виде, а все имущество, в том числе произведения искусства, - исчезло. Объяснения по этому поводу ответчица давать отказалась, заявив судебному приставу: "Он же умер, разве это мне не поможет?" Все случившееся, на мой взгляд, следует рассматривать уже в рамках не гражданского, а уголовного дела.

___________________

Александр Аполлонов погиб в ДТП вечером 11 июня на трассе поселок Верхнебаканский - Краснодар в районе станицы Северской.

Он - заслуженный художник РФ. Лауреат международных симпозиумов по скульптуре. Серебряная медаль Академии художеств СССР.

Аполлонов - автор известных в Краснодаре памятников Екатерине Второй, маршалу Г.Н.Жукову, воинам-кубанцам, погибшим в Афганистане, Кубанскому казачеству.

Интервью с известным мастером Александр АПОЛЛОНОВ: "Ленина не лепил, а царей – почти всех" читайте на сайте «Кубанских новостей».