Кубанские Новости
Общество

Несколько уникальных находок сделали археологи на Таманском полуострове

31 августа на Таманском полуострове завершается очередной полевой сезон Фанагорийской комплексной археологической экспедиции. С 2004 года - это совместный проект Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и Института археологии (ИА) РАН. С 2014 года деятельность экспедиции и созданного здесь государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория» проходит под эгидой Министерства культуры РФ.

Археологи изучали древние оборонительные стены VI в. до н.э. и слоев VIII-IX вв. Всего за сезон, который стартовал в середине мая, в раскопках приняли участие более 200 человек: научные сотрудники ИА РАН, других научных и учебных центров страны, студенты Кубанского и Магнитогорского госуниверситетов, вузов других городов страны, волонтеры из различных регионов России. Они исследовали более 4000 квадратных метров: раскопы «Верхний город», «Нижний город», Восточный некрополь, провели также подводные работы.

Помимо обнаружения десятков тысяч единиц массового археологического материала (такого как многочисленные осколки керамики, начиная с V в. до н.э.), были сделаны и некоторые интересные так называемые индивидуальные находки. Как сообщали «Кубанские новости», в ходе раскопок на Нижнем плато была обнаружена свинцовая тессера - жетон, выполнявший в античном городе роль входного «билета» на публичные мероприятия.

На акрополе был также найден лутерий - вместительный резервуар в виде огромного таза, высотой около полуметра. Предварительно он датируется второй половиной VI в. до н.э. Подобного рода сосуд в высокой степени сохранности обнаружен в Фанагории впервые. Сейчас ученые выясняют его предназначение.

Также в нынешнем сезоне был обнаружен фрагмент чернофигурного сосуда – килика - работы мастерской хорошо известного археологам и историкам античного мастера Тлесона. В центре вазы был изображен петух.

При поддержке Министерства культуры РФ и Фонда «Вольное Дело» ведется подготовка к открытию в курортном районе «Имеретинский» отделения музея «Фанагория». Это будет первый в Сочи археологический музей античной культуры. На площади в 220 кв. м будут представлены около 200 находок, сделанных в разные годы в Фанагории. Среди самых интересных экспонатов – крупнейшая из известных науке мраморная плита с царским знаком (тамгой) боспорского царя Савромата II, фрагмент амфоры с изображением эпизода Троянской войны, привезенной в Фанагорию из Малой Азии в VI в. до н.э., а также предметы быта, украшения, образцы античного искусства и зодчества.