Кубанские Новости
Общество

Главная библиотека для слепых откроет три филиала на Кубани до конца 2017 года

Как сообщила членам совета по делам инвалидов министр культуры Виктория Лапина, главная кубанская библиотека для незрячих кубанцев - Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых им.Чехова имеет сегодня три филиала – в Армавире, Ейске, Лабинске и 51 библиотечный пункт выдачи литературы в 38 муниципальных образованиях.

- Открытие трех филиалов - в Геленджике, Тихорецке и Новороссийске позволит повысить эффективность использования ресурсов библиотеки и облегчит доступ незрячий читателей к информации. До конца 2017 года филиалы будут открыты, – заверила Виктория Лапина.

Глава ведомства подчеркнула, что в регионе проживает более 12 тысяч инвалидов по зрению.

– Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых является не только хранилищем информации, но и механизмом реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно для них в крае проводятся более двух тысяч мероприятий, – акцентировала министр культуры.

По словам министра, библиотеку посещают более 6,5 тысяч человек. Книжный фонд превышает 150 тысяч единиц хранения на традиционных и специальных носителях. Есть реабилитационная комната с сенсорным оборудованием для изучения рельефно-точечного шрифта Брайля.

Также, по словам Виктории Лапиной, предстоит организовать работу пунктов выдачи литературы для инвалидов по зрению в Выселковском, Лабинском, Мостовском, Новопокровском и Успенском районах. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.