Кубанские Новости
Общество

Сочинцы смогут оплатить участок на кладбище под семейное захоронение

По нормативам каждому гражданину для погребения умершего родственника предоставляется площадь в четыре квадратных метра. На практике случались самовольные захваты участков под родовые захоронения. Теперь больше земли можно получить на законных основаниях, но платно.


- У нас установлены тарифы для сельских округов - это 8 500 рублей за один квадратный метр. И на остальной территории города 14 000 рублей. Законом четко установлено, что участок под резервирование места для семейного захоронения не может превышать 20 квадратных метров. Количество произведенных захоронений на этих 20 квадратных метрах может варьироваться, - прокомментировал начальник управления по организации похоронного дела администрации города Сочи Александр Мамлай.


Для того чтобы получить свидетельство о резервировании участка и внести его в план кладбища, гражданин должен обратиться с заявлением в управление по организации похоронного дела.


Как уточнили в пресс-службе администрации Сочи, в перечень уже включены по девять кладбищ в Адлерском и Лазаревском районах а также пять в пределах Центрального и Хостинского районов, включая кладбища в сёлах Пластунка, Раздольное, Прогресс, Измайловка и Барановка.