Кубанские Новости
Общество

На Кубани экс-полицейского осудили на 2 года колонии

Как сообщили в пресс-службе краевого СУ СКР, 9 июля 2010 года старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Гулькевичскому району вместе с коллегой ввели в заблуждение местного жителя о возможности привлечения его к уголовной ответственности за совершение им якобы хищения. За их бездействие они потребовали у мужчины 100 тыс. рублей, которые он им передал в тот же день.

Спустя несколько дней правоохранители вновь потребовали от потерпевшего деньги, однако мужчина сообщил об этом в правоохранительные органы. 14 июля 2010 года заявитель поместил 30 тысяч рублей в ранее указанный сотрудниками полиции тайник на обочине гравийной автодороги Гулькевичи - Соколовское.

Довести свой преступный умысел до конца полицейские не смогли, поскольку их действия были пресечены.

После этого страж порядка скрылся от органов следствия, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. В июле 2017 года мужчина был задержан на территории Армавира. Второй фигурант в апреле 2012 года был осужден за совершение данного преступления.

Приговором суда бывшему правоохранителю назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.