Кубанские Новости
Происшествия

На Кубани после убийства школьником его 13-летнего приятеля завели уголовное дело

В Славянском районе Краснодарского края по факту смерти подростка следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ «Убийство».

По данным пресс-службы краевого управления СКР, 1 сентября на заброшенном участке местности возле поселка Голубая Нива Краснодарского края было обнаружено тело 13-летнего школьника.


По данному факту органами СУ СК России по Краснодарскому краю организовано проведение доследственной проверки.

Следствие уже установило, что черепно-мозговую травму подростку нанес 12-летний семиклассник. Он 6 раз ударил сверстника по голове металлической трубой, отчего мальчик скончался на месте.

Также получены объяснения от других несовершеннолетних, ставших свидетелями конфликта.


В рамках расследования уголовного дела следствием будет дана правовая оценка действиям органов системы профилактики, сотрудников образовательных учреждений, которые посещали участники конфликта, и законных представителей 12-летнего подростка, которые ответственны за его воспитание.

Следствие также будет выяснять, имелись ли в школе и по месту жительства подростков детские или молодежные организации, и какова их роль в воспитании и организации досуга несовершеннолетних.


Назначена судебно-медицинская экспертиза, устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщали "Кубанские новости", подозреваемый в смертельном избиении школьника установлен, но не задержан. Ему еще не исполнилось 14 лет, поэтому он не подлежит уголовной ответственности.

Поскольку подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, решается вопрос о помещении его в специализированное учреждение для несовершеннолетних правонарушителей.