Кубанские Новости
Общество

В России апробируют устный экзамен по русскому языку для 9-классников

В 19 регионах страны экзаменаторы проверят «спонтанную речь» учащихся.

Рособрнадзор начинает апробацию собеседований перед сдачей ГИА по русскому языку. Предполагается, что ученикам 9 классов предстоит пройти устное собеседование перед сдачей самого экзамен.

Собеседование станет допуском к основному испытаю. Широкомасштабное тестирование новой модели начнется осенью 2017 года в 19 регионах России.

Оценивать учеников будут экзаменаторы непосредственно во время собеседования по разработанным критериям, учитывающим соблюдение норм современного русского языка.

Выпускники девятых классов будут проходить собеседование в своих школах, оценка будет выставляться по системе «зачет/незачет». В этом году участие регионов в апробации новой модели добровольное, результаты собеседования не повлияют на допуск к ГИА в 2018 году.

Демонстрационный вариант заданий итогового собеседования будет опубликован во вторник, 5 сентября на сайте ФИПИ. Об этом сообщает ТАСС.

Как пояснили в ведомстве, спонтанная речь - одно из очень трудных заданий для школьников. Писать ответы на ЕГЭ по русскому языку им гораздо легче. Грамотная речь на заданную тему требует больших усилий, однако школьники совсем разучились говорить. Общение у большинства идет по переписке в соцсетях.