Кубанские Новости
Туризм

Роспотребнадзор и Ростуризм проверят курорты Турции из-за вируса Коксаки

Число заболевших в Турции россиян увеличилось до 59.

Роспотребнадзор и Ростуризм проведут инспекцию курортов Турции, где из-за вируса Кокаки заболели несколько десятков российских граждан. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В частности, проверяться будут отели, где зафиксировано наибольшее количество обращений туристов. Напомним, что на плохое самочувствие пожаловались более 500 российских граждан, отдыхавших в Турции.

Анна Попова отметил, что Россия давно готовит визит, однако турецкая сторона не могла принять специалистов в связи с религиозным праздником.

Предметом обсуждения с турецкой стороной также станет лабораторная диагностика, сообщает ТАСС.

Ранее Роспотребнадзор признал небезопасным пребывания россиян в Турции. Также в ведомстве рассказали туристам, как не заразиться вирусом Коксаки на турецких курортах.

Как писали «Кубанские новости», вспышка началась во второй половине июля в Сиде, Аланье, Кемере, Белеке и Анталье. Наибольшее число заболевших - дети до 14 лет.

Глава Роспотребнадзора заявила, что вирус Коксаки России не грозит. Вернувшимся из Турции российским туристам в аэропорту измерят температуру.


Вирус Коксаки - энтеровирусная инфекция, хорошо сохраняющаяся в воде. Распространяется контактно-бытовым путем. Вирус весьма легко заражает детей через контакт с водой, пищей, через грязные игрушки, руки. Энтеровирусная инфекция проявляется остро, с подъема температуры до 39–40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.