Кубанские Новости
Общество

На Кубани в 2017 году 163 врача переедут работать в сельскую местность

Всего за 5 лет реализации программы «Земский доктор» заключено более 2300 договоров.

По программе «Земский доктор» первичное амбулаторное звено в 2017 году пополнилось 52 врачами - терапевтами и педиатрами, в сельскую местность на работу переедут также 111 специалистов узких направлений - стоматологов, хирургов, неврологов, рентгенологов, онкологов, урологов, эндокринологов, а также врачей скорой медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, треть участников программы (32%) составляют медицинские работники, прибывшие из других регионов страны. В основном, из Свердловской области, Татарстана, Ростова, Ленинградской области, а также из стран СНГ.

Известно, что по условиям программы земский доктор получает единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей и обязуется отработать в выбранной медорганизации 5 лет. Выплата формируется, как и в прошлые годы, из средств федерального и краевого бюджетов.

Медработникам, желающим переехать на периферию, предоставляется жилье на условиях социального найма, либо выделяется земельный участок для строительства, дети обеспечиваются местами в детских садах и школах.