Кубанские Новости
Общество

Губернатор Кубани предложил разработать краевую программу «Малый сад»

Аграрии смогут получить субсидии при закладке сада площадью от трех гектаров, подчеркнул губернатор на совещании по вопросам раз

Как отметил губернатор, сегодня из десяти аграриев, которые специализируются на растениеводстве, семь выращивают исключительно зерновые культуры.

– От такого зернового перекоса необходимо уходить, цены на зерно сегодня не стабильны, нужно перепрофилировать производство, в том числе в сторону садоводства, – акцентировал глава региона.

Вениамин Кондратьев поручил профильному министерству подготовить региональную программу, по которой фермеры смогут получать субсидии на закладку садов площадью от трех гектаров. По словам губернатора, край будет компенсировать до 90% затрат.

Замглавы региона Андрей Коробка, в свою очередь, добавил, что в этом году по федеральной программе на условиях софинансирования садоводам выделено свыше 390 млн рублей. Средства направлены на закладку и уход за садами и питомниками. 210 млн рублей уже доведены до аграриев.

Кроме того, из краевого бюджета 82 млн рублей предусмотрены на компенсацию затрат на создание и развитие инфраструктуры садоводам. Речь идет об установке капельного орошения, противоградовой сетки, раскорчевке садов, приобретении специальной техники. Региональный минсельхоз уже начал прием документов на выдачу субсидий, уточнил Андрей Коробка.