Кубанские Новости
Общество

Единый день голосования начался в Краснодарском крае

Избирательные участки начали работу 10 сентября в 08.00, а завершится голосование в 20.00.

В единый день голосования, 10 сентября 2017 года, на территории Краснодарского края пройдет 110 избирательных кампаний различного уровня.

Самая масштабная - выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. Жителям региона предстоит избрать 70 депутатов - 35 по партийным спискам и 35 - по одномандатным избирательным округам.

Также кубанцам предстоит избрать глав 69 поселений (50 – это очередные выборы, 19 – досрочные выборы), депутатов четырех Советов (Ейского района, Тихорецкого, Кропоткинского и Туапсинского городских поселений). Также 10 сентября в крае пройдет 40 муниципальных кампаний по дополнительным выборам депутатов представительных органов.

В среднем по краю по одномандатным избирательным округам на депутатский мандат претендует 5 кандидатов (как правило, представители 4 парламентских политических партий и «Коммунисты России»).

Кубань – третий по численности населения регион в стране: по состоянию на 1 июля 2017 года на ее территории зарегистрировано 4 060 943 избирателей.

Для проведения голосования в крае образовано 2779 избирательных участков, из них 29 – в местах временного пребывания избирателей.

Для поиска своего избирательного участка крайизбирком рекомендует пользоваться официальным сервисом.

При определении результатов голосования будет использоваться система ускоренного введения данных итоговых протоколов участковых избирательных комиссий в государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» с помощью QR-кодов. Данная технология будет применяться на 2585 избирательных участках.

Накануне, 8 сентября, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев призвал кубанцев прийти 10 сентября на выборы в Законодательное собрание края. Глава региона отметил, что у власти должны быть профессиональные и честные люди, способные обеспечить стабильность в регионе.

Ранее член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отмечал, что выборы на Кубани пройдут в правовом поле