Кубанские Новости
Общество

Сопредседатель «Гражданского контроля» высоко оценил подготовку и проведение выборов на Кубани

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации по

- На стадии подготовки к выборам я несколько раз приезжал в Краснодарский край и отметил серьезность с которой относятся организаторы процесса к Единому Дню голосования, - отметил Александр Брод. - Для членов территориальных и участковых избирательных комиссий проводились семинары, где им объясняли нововведения в законодательстве и другие часто возникающие вопросы. Проведена большая работа по техническому оснащению участков. В плане информирования граждан о том, где и как они могут реализовать свое конституционное право в Единый День голосования, тоже много сделано. Поэтому, могу сказать, что организация процесса на Кубани очень четкая.

Огромную роль в проведении выборов, по мнению Брода, также играет Общественный экспертный совет при краевом избиркоме. В него входят представители политических партий, научного сообщества, СМИ.

- По сути Совет помог создать абсолютно равные условия для всех кандидатов в депутаты краевого парламента, быстро и квалифицированно реагируя на жалобы и пожелания избирателей. И очень ценно, что члены этого совета в день голосования продолжают работу: посещают участки, следят за соблюдением законов, информируют общественность о ходе выборов. Пока от этих наблюдателей сообщений о нарушениях не было, - подчеркнул Брод.

__________________

В единый день голосования, 10 сентября 2017 года, на территории Краснодарского края проходит 110 избирательных кампаний различного уровня.

Самая масштабная - выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва. Жителям региона предстоит избрать 70 депутатов - 35 по партийным спискам и 35 - по одномандатным избирательным округам.

Также кубанцам предстоит избрать глав 69 поселений (50 – это очередные выборы, 19 – досрочные выборы), депутатов четырех Советов (Ейского района, Тихорецкого, Кропоткинского и Туапсинского городских поселений). Также 10 сентября в крае пройдет 40 муниципальных кампаний по дополнительным выборам депутатов представительных органов.

Кубань – третий по численности населения регион в стране: по состоянию на 1 июля 2017 года на ее территории зарегистрировано 4 060 943 избирателей.

Для проведения голосования в крае образовано 2779 избирательных участков, из них 29 – в местах временного пребывания избирателей.

Для поиска своего избирательного участка крайизбирком рекомендует пользоваться официальным сервисом.