Кубанские Новости
Общество

В Сочи участие в выборах принял депутат Государственной Думы Константин Затулин

Региональная неделя депутата Госдумы Константина Затулина, во время которой народные избранники посещают свои округа, совпала с

Избирательный участок депутата №4656 находится в самом центре города, на улице Конституции.

- Это важные выборы, поскольку Сочи и его жителям, как составляющей субъекта, небезразлично, какие решения будет принимать Законодательное Собрание края. По целому ряду вопросов мы продолжаем адресовываться в край, край является конечным пунктом трансфертов, которые выделяются федеральным бюджетом. Не всегда это в пользу Сочи, часто мы слышим, что Сочи и так много получает и уже получил в период подготовки к Олимпийским играм, - рассказал "Кубанским новостям". - Я считаю, что это повод, чтобы говорить о необходимости все-таки вернуться к практике союзного времени, когда Сочи имел отдельную строку в федеральном бюджете. Это перспектива. Пока важно, что наши товарищи, наши коллеги идут на выборы. Выборы конкурентные. Я хорошо знаю некоторых кандидатов, считаю, что они будут достойно представлять город в ЗСК. Все остальное зависит от избирателей.

Также Затулин добавил, что от нового состава ЗСК ждет выполнения ряда заданий, таких как решение вопроса по курортному сбору.

- Курортный сбор такая вещь, от которой отказаться тяжело, и одновременно он не должен отпугивать отдыхающих. Этим мы и вдохновлялись, понизив ставку сбора для всех. Сам по себе эксперимент рассчитан на несколько лет и важно, что Госдума каждый год будет мониторить его исполнение, начиная со следующего года, с момента его ввода в мае 2018 года. Но для того, чтобы он была введен, чтобы его можно было собрать, для этого надо, чтобы ЗСК приняло соответствующий закон. Это только одно из поручений, которые есть у края. Также у региона есть серьезные задачи, связанные с финансовым оздоровлением. Край в долгах перед кредиторами, к сожалению, и возможности его в этом смысле стеснены. Мы добиваемся сейчас, чтобы регион учел наши интересы при формировании федеральных адресных программ. К примеру, вопрос со школой в одном из микрорайонов Сочи Мамайка, за которую мы бьемся. Ее судьба будет решаться и на федеральном, и на краевом уровне, потому что федеральный центр выделяет деньги краю, и край должен их распределить правильно. Надеюсь, что депутаты, избранные сегодня, воспримут это как поручение, как задание, представляя интересы Сочи на краевом уровне. Есть и другие вопросы,которые касаются края: дорожное строительство, вопросы экологии, проблемы с полигонами для мусора. Задач очень много. Думаю, мы будем взаимодействовать, чтобы жители края чувствовали себя хорошо, - отметил депутат Государственной Думы.