Кубанские Новости
Общество

Штаб общественного наблюдения подвел итоги проведения выборов в Краснодаре

Его основные задачи – осуществлять мониторинг ситуации на выборах и дать публичную оценку ходу голосования на избирательных уча

– Это первый подобный опыт общественного наблюдения на выборах в Краснодаре, который хорошо себя показал, поэтому планируем его использовать и при проведении других избирательных кампаний, – отметил директор городского департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих Виталий Косенко в ходе заседания, на котором подвели промежуточные итоги единого дня голосования в краевом центре.

Участие в заседании также приняли председатель ОП Краснодара Юрий Ткаченко, председатель избирательной комиссии Краснодара Олег Смирнов, а также руководители общественных организаций краевого центра, вошедшие в состав Объединенного штаба.

По данным на 15.00, общая явка по Краснодару составила 14,5% избирателей, наибольшее количество жителей проголосовали в Карасунском избирательном округе №3 — более 15%.

За время работы избирательных участков с 08.00 до 16.00 в окружные избирательные комиссии жалоб не поступало, в территориальные – было направлено 8 обращений. Как пояснил Олег Смирнов, по итогам их рассмотрения серьезных нарушений не выявлено, они касались незначительных недочетов, которые сразу были устранены.

Юрий Ткаченко рассказал о работе «горячей линии», которая была создана при штабе общественного наблюдения для оперативного сбора информации и приема звонков от горожан. За 10 дней на «горячую линию» поступило более 40 звонков, по всем вопросам даны разъяснения, сообщает пресс-служба мэрии Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», объединенный штаб общественного наблюдения за выборами был создан 1 сентября. О его создании объявили 31 августа на совместном заседании представители городских общественных организаций