Кубанские Новости
Общество

Политтехнолог Топалов: «Главный итог выборов - многопартийный парламент»

Политтехнолог, руководитель центра политических исследований и технологий Александр Топалов оценил ход избирательной кампании в

- Результаты прошедших в регионе 10 сентября выборов наглядно показывают, что выиграть может любой кандидат или партия, главное - приложить достаточно усилий и заниматься предвыборной кампанией, а не её имитацией, - рассказал «Кубанским новостям» политтехнолог Александр Топалов. - Высокие результаты «Единой России» - результат правильно сформулированной социально ориентированной повестки и программы. Люди знали, что конкретно они выбирают, голосуя за «Единую Россию» и кандидатов от неё.

Топалов также отметил, что достаточно хорошие результаты ЛДПР и КПРФ позволяют их представителям попасть в краевой парламент, причем в более широком составе, чем это было раньше.

- От «Справедливой России» в ЗСК попадает лидер регионального отделения Хмелевской, который смог победить в непростой борьбе на одномандатном округе. По партийным спискам «эсэры» в парламент не проходят, причем исключительно по своей собственной вине, из-за отсутствия предвыборной кампании как таковой, - подчеркнул Александр Топалов.- Кроме того, лидеры партии «эсэров» в последние дни перед голосованием решили заняться внутренними склоками вместо организации предвыборного процесса. Результат в данном случае на лицо. Отдельно необходимо отметить проигрыш мэра Анапы Сергеева, который не попадает в парламент по спискам. Причина тому - отсутствие работы на округе для повышения результатов партии, плохая работа секретаря местного отделения «Единой России» при параллельных высоких результатах партийцев по другим округам. В остальном стоит отметить, что выборы прошли конкурентно и легитимно. Главный итог - мы получили действительно многопартийный парламент.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 10 сентября прошли выборы депутатов краевого законодательного собрания шестого созыва. Состав депутатского корпуса будет сокращен со 100 до 70 депутатских мест. По предварительным данным крайизбиркома, партия «Единая Россия» получила 70,77% голосов, КПРФ – 11,53%, ЛДПР – 11,15%, «Спаведливая Россия» – 3,46%, «Коммунисты России» – 1,54%. Всего в голосовании приняло участие 42,06% населения.