Кубанские Новости
Общество

Социолог Хлыбов рассказал о закономерном провале «эсеров» на выборах в ЗСК

Краснодарский социолог Антон Хлыбов прокомментировал итоги единого дня голосования, который прошел 10 сентября.

- В парламент региона по пропорциональной системе ожидаемо прошло три партии: ЕР, КПРФ, ЛДПР. Отметим, что КПРФ и ЛДПР получили примерно одинаковый уровень поддержки граждан, что повторяет общую тенденцию по стране, - рассказал «Кубанским новостям» социолог Антон Хлыбов. - Однако, если в целом по стране второй партией является ЛДПР, то в Краснодарском крае это - КПРФ. Ожидаемо в ЗСК не прошла «Справедливая Россия», в течение всего периода выборов я неоднократно прогнозировал такой исход.

Хлыбов отметил, что у «Справедливой России» были слабые результаты в регионе на выборах в 2015, 2016 гг., практически нет базового электората, уровень поддержки у населения едва превышает 2-3 %.

Партия не провела заметной избирательной кампании, активность кандидатов от партии наблюдалась лишь на одном из 35 избирательных округов. Постоянные внутренние конфликты в партии, практически ежегодная смена региональная руководства приводит «Справедливую Россию» к поражению. Большинству экспертному сообществу было понятно, что на выборах партия провалится, удивительно, что это не было понятно ее руководству, которое сейчас высказывает несостоятельные претензии. При этом в «Справедливой России» забывают отметить, что один ее представитель в ЗСК будет, победивший на одномандатном округе, - подчеркнул социолог.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 10 сентября прошли выборы депутатов краевого законодательного собрания шестого созыва. Состав депутатского корпуса будет сокращен со 100 до 70 депутатских мест. По предварительным данным крайизбиркома, партия «Единая Россия» получила 70,77% голосов, КПРФ – 11,53%, ЛДПР – 11,15%, «Спаведливая Россия» – 3,46%, «Коммунисты России» – 1,54%. Всего в голосовании приняло участие 42,06% населения.