Кубанские Новости
Культура

В Сочи открылся фестиваль «Петербургские сезоны»

11 сентября в Сочи начались концерты Санкт-Петербургского симфонического оркестра «Классика».

Вход на концерты, которые будут проходить ежедневно до 17 сентября, свободный.

Фестиваль является продолжением и развитием традиций летних сезонов, существовавших в 1950-70-ые года, когда в Сочи выступали лучшие отечественные исполнители: дирижеры Е. Мравинский и К. Зандерлинг, пианисты С. Рихтер и Э. Гилельс, скрипачи Д. Ойстрах и Л. Коган и многие другие. Все концерты будут сопровождаться демонстрацией видеоматериалов, запечатлевших выступления великих музыкантов, принимавших участие в летних сезонах в Сочи.

– Очень жду наших зрителей, которые бывали на летних «Петербургских сезонах» в 50-70-е годы. Возможно они придут уже с детьми, внуками. И будут делиться с ними воспоминаниями, – сказал руководитель Санкт-Петербургского Государственного симфонического оркестра «Классика» Александр Канторов.

Новым событием этого сезона станет симфоническая сказка для детей Сергея Прокофьева «Петя и волк», где маэстро Канторов выступит в роли дирижера и рассказчика. Детский концерт пройдет 13 сентября в районном доме культуры «Аэлита» на Бытхе.

15 сентября состоится программа «Вальс в горах», где прозвучат произведения Глинки, Глазунова, Чайковского, Петрова и других известных композиторов.

Концерт-закрытие «Сезонов» будет целиком посвящен Петру Чайковскому. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Сочи.