Кубанские Новости
Общество

Фестиваль молодежи и студентов в Сочи примет 59 тыс. человек

Представители из 150 стран съедутся на кубанский курорт 14 октября.

Участие в Международном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в Сочи с 14 по 22 октября, примут около 59 тысяч человек из 150 стран.

Вопросы обеспечения безопасности обсудили 12 сентябряна планерном совещании, которое провел мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Глава курорта поручил проявить горожанам внимательность и инициативность, а также максимально подключить к обеспечению безопасности правоохранителей.

- Каждый руководитель ТОСа, домового комитета, квартального комитета, гаражного кооператива, садоводческого товарищества должен знать, что безопасность в его руках. Должен знать, кто проживает рядом с ним, собирать информацию и передавать ее в полицию, - подчеркнул глава Сочи.

Руководителям предприятий также необходимо направлять в полицию списки сотрудников, которые официально приняты на работу. Не должны оставаться в стороне и горожане, которые могут передавать через домкомы информацию о подозрительных жильцах.

Он пояснил, что благодаря такой схеме, только за месяц стражи порядка составили 50 уголовных дел по фиктивной регистрации иностранцев. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Ранее «КН» писали, что заявки на участие во Всемирном фестивале подали более 50 тыс. иностранцев. Организаторы пригласят в Сочи бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и основателя крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марка Цукерберга. Послом фестиваля стала российская певица Полина Гагарина. Россияне выбрали хедлайнера церемонии открытия всемирного фестиваля молодежи в Сочи. Владимир Путин посетит фестиваль молодежи и студентов в Сочи.

Лозунгом фестиваля будут слова «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

Мероприятие пройдет в Сочи и Москве с 14 по 22 октября.