Кубанские Новости
Общество

Автодорогу от станицы Тенгинской до границы с Адыгеей открыли раньше срока

В открытии дороги приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава Адыгеи Мурат Кумпилов, госсоветник Адыгеи Аслан Т

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что новая дорога соединила два небольших поселения – аул Уляп и станицу Тенгинскую. Жителей разделяло расстояние в 45 километров, после запуска автодороги оно сократилось до 11 километров.

– Благодарю всех, кто принимал участие в строительстве, особенно дорожников за качественную и быструю работу. Мы дорожим добрыми отношениями с республикой Адыгея. И будем делать все, чтобы жители наших регионов не чувствовали никаких препятствий для общения. Чтобы экономические, деловые, культурные связи Кубани и Адыгеи развивались, – подчеркнул губернатор края.

Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов в свою очередь отметил, что современная автомобильная дорога даст новый импульс для развития двух братских народов.

– Открытие дороги имеет значение не только для Уляпа и Тенгинской. Сообщение будет играть положительную роль в развитии экономики и инфраструктуры всей Адыгеи, – сказал Мурат Кумпилов.

В ходе мероприятия было отмечено, что объект возведен в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года. Строительно-монтажные работы выполнены досрочно с опережением графика более чем на три месяца.

Автодорога от станицы Тенгинской до границы Республики Адыгея позволит не только эффективно эксплуатировать новый мостовой переход через реку Лаба на трассе Уляп – Тенгинская, но и сократит пробег автомобилей. За счет увеличения объемов перевозок и снижения их стоимости повысится экономический рост республики. Кроме того, будет обеспечен кратчайший выход для населенных пунктов Адыгеи на автомаршрут Темрюк – Краснодар – Кропоткин – Ставрополь. Сократится расстояние между юго-восточными районами Краснодарского края, западными районами Ставропольского края с курортно-рекреационной зоной Адыгеи. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.