Кубанские Новости
Общество

В 19 школ Кубани передали новые автобусы

Участие в торжественной церемонии приняла вице-губернатор Анна Минькова.

Кроме того, мероприятия посетили генеральный директор АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум» Николай Горбань, главы муниципалитетов, руководители образовательных учреждений.

В начале церемонии Анна Минькова поздравила от имени губернатора присутствующих с 80-летием образования Краснодарского края. Заместитель главы региона отметила, что Кубань – один из самых передовых в стране регионов, сюда ежегодно переезжают около 60 тыс. человек, в том числе и учеников.

Вице-губернатор добавила, что ежедневно порядка 50 тысяч детей региона добираются в учебные заведения на специальных автобусах. Школьный автопарк края составляет порядка тысячи единиц – это самый большой показатель в стране. В преддверии 1 сентября городам и районам передали 113 новых школьных автобусов. Сегодня – еще девятнадцать, приобретенных за счет средств АО «КТК».

– Это современные, оборудованные всей необходимой техникой автобусы, комфортные и, самое главное, безопасные для передвижения детей, – подчеркнула Анна Минькова, поблагодарив руководство консорциума за неизменную помощь в социальном развитии края.

Все автобусы, переданные в школы Кубани, оснащены навигационной системой ГЛОНАСС, ограничителями скорости, внешними громкоговорящими устройствами, цифровыми тахографами, устройствами вызова экстренных оперативных служб и другим оборудованием безопасности. Стоимость приобретенного автотранспорта составила почти 36,5 млн рублей.

Напомним, что за время сотрудничества консорциума с Краснодарским краем в 1998-2016 годах КТК выделил на благотворительные цели региону около 1,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.