Кубанские Новости
Общество

Более 12 тысяч «умных электросчетчиков» установят в Адыгее

«Кубаньэнерго» планирует до конца года установить свыше 12 тысяч приборов учета электроэнергии с удаленным сбором информации в п

Компания установит счетчики потребителям бесплатно. Инвестиции ПАО «Кубаньэнерго» составят порядка 400 млн рублей.

«Умные» приборы учета энергетики поэтапно смонтируют в Красногвардейском, Кошехабльском, Майкопском, Гиагинском и Шовгеновском районах согласно плана-графика реализации энергосервисных контрактов. В первую очередь, автоматизированному учету подлежат потребители в проблемных участках электросети.

Электросчетчики будут установлены на опорах воздушных линий электропередачи возле домовладений в точке подсоединения потребителя. Одновременно энергетики выполнят замену ответвлений в домовладения с использованием безопасного самонесущего изолированного провода (СИП).

Устанавливаемые электросчетчики отечественного производства имеют ряд преимуществ как с экономической, так и технической точки зрения. Они обладают высоким классом точности и функциями дистанционной передачи данных об энергопотреблении. Приборы учета можно запрограммировать на многотарифный учет, что позволит экономить средства потребителей. Кроме того, абоненты будут избавлены от расходов на их содержание и эксплуатацию.

– Модернизация системы энергоучета выполняется в рамках энергосервисных контрактов, заключенных «Кубаньэнерго» с частными инвесторами, где предметом договора служит экономический эффект от снижения потерь. Инвестиции компании в развитие энергорайона составят порядка 400 млн рублей, – сообщил директор Адыгейских электрических сетей Юрий Хомиченко.