Кубанские Новости
Культура

Краснодарские женщины готовят для президента Сирии лоскутную картину

На полотне, размер которого 70 на 100 сантиметров, будет изображена мирная Пальмира.

Как сообщила «Кубанским новостям» Елена Соловецкая, руководитель студии «Южная палитра» и по совместительству организатор фестиваля лоскутного шитья «Жаркая пора», работа над картиной идет с июля и завершится в октябре. Трудятся над полотном шесть женщин-рукодельниц. Они используют техники лоскутного шитья, аппликации, фигурной стежки. Последняя – это своеобразная подрисовка линий на швейной машинке.

- Наш фонд «Достоинство» помогает сирийскому народу. Мы долго думали, что можно изобразить на картине, которая будет подарена президенту Сирии Башару Асаду. А потом решили, что лучше видов древней Пальмиры, довоенной, ничего и не придумать, - рассказала Елена Соловецкая. – Много перебрали картинок, фотографий. Остановились на одном снимке, который пришелся по душе всем. Показать работу пока не можем – примета плохая. Да и лучше уж во всей красе картину увидеть. Немного осталось.

Фестиваль «Жаркая пора-2017» пройдет в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств с 15 по 17 сентября. Будет представлено около 250 авторских работ 32 мастеров разных стран. На фестивале в числе прочих работ можно будет увидеть одеяла ручной работы, которые будут переданы детям Сирии при содействии Благотворительного фонда «Достоинство».