Кубанские Новости
Общество

Раздробленные в ДТП кости таза восстановили доставленной из Ростова пациентке кубанские хирурги

Сложнейшее оперативное лечение проводили 25-летней пациентке травматологи, урологи и челюстно-лицевые хирурги НИИ-ККБ№1.

25-летняя жительница Ростовской области попала в страшную автомобильную аварию. С тяжелыми травмами головы, груди, живота и таза ее доставили в местную больницу. Врачи стабилизировали больную, однако необходимых технологий и навыков для восстановления таза у них не было. За помощью ростовские медики обратились к кубанским специалистам. На реанимобиле пострадавшую перевезли в Краевую клинику им. проф. С.В.Очаповского.

За спасение жизни молодой женщины взялась мультидисциплинарная бригада врачей из четырех хирургов-травматологов, хирурга-уролога и анестезиологов. Они воссоздали первичную анатомию костей таза – собрали воедино множество их обломков, зафиксировали пластинами, устранили повреждения окружающих органов и тканей. Длилась операция 5 часов.

Через неделю после операции челюстно-лицевые хирурги клиники исправили пациентке перелом нижней челюсти. Женщина быстро идет на поправку. Об этом сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.