Кубанские Новости
Власть

Депутаты Госдумы от КПРФ заявили, что претензии эсеров к организации выборов на Кубани не обоснованы

Комиссия Центризбиркома, работавшая на территории Краснодарского края по обращениям «Справедливой России», сочла жалобы бездоказ

Как сообщали «Кубанские новости», работавшая в регионе с 13 по 15 сентября, комиссия не нашла серьезных нарушений в проведении выборов в Краснодарском крае.

Об этом рассказывают ее участники - Павел Соколенко, секретарь краевого комитета КПРФ, и Иван Жилищиков, представитель КПРФ. Свое мнение выразил и представитель ЛДПР Иван Тутушкин.

-Я принимал участие в заседании комиссии, которая разбирала жалобу лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Накануне он выступил на заседании Госдумы и необоснованно заявил, что не признает итоги выборов в кубанский парламент. После этого в Краснодар приехали члены всех фракций Госдумы и сотрудники ЦИК, - рассказал "Кубанским новостям" Алексей Корниенко, депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ, представитель комиссии ЦИК. - Я оказался в этой комиссии и окунулся с головой в те вопросы, которые и разбирались экспертами. Так вот, лично у меня сложилось впечатление, что проблема не в выборах, а в самой партии «Справедливая Россия». Давайте разбираться. Сначала региональное отделение «эсеров» на Кубани возглавил один человек, потом перед выборами - другой. И этот, другой, еще вчера в десять утра на комиссии докладывал ситуацию, а после перерыва его уже сняли с должности. Как-то несерьезно, словно в плохом анекдоте.

- Смотрим дальше: «эсеры» настаивали на пересчете голосов по некоторым избирательным участкам, но у них самих не было конкретных фактов, свидетельствующих о нарушениях. Если бы они были – тогда прямая дорога в суд. А бездоказательные заявления не принимаются в расчет, - продолжает Корниенко. - Или другой факт, когда «эсеры» жаловались, что их представителя с правом совещательного голоса не допустили на избирательный участок № 22-34. Мы выслушали председателя избирательной комиссии этого участка, и выяснилось, что еще 8 сентября она оформила документа на представителя партии, у которого были все необходимые документы, подписанные руководством «СР». 10 сентября на пороге участка появился совершенно другой, новый, представитель эсеров. В этом случае председатель участковой комиссии действовала по закону, не допустив к наблюдению за ходом выболров двух человек от одной партии с правом совещательного голоса.

Я считаю, что партии должны сами очень внимательно и четко не только вести избирательную кампанию, но и готовиться к проведению голосования, чтобы не было подобных инцидентов. «Справедливая Россия» должна была разобраться сама внутри себя самой, а потом уж искать виноватого.

Комментарий порталу Кубань-24 дал и Василий Власов (КПРФ): «Я находился в составе рабочей группы. Мы выезжали в Краснодарский край, так как у партии "Справедливая Россия" были претензии. Но когда провели проверку, оказалось, что жалобы не обоснованы. Доказательства партия не предоставила. Больше претензий было к комиссии совещательного голоса. Согласно законодательству, подавать список совещательной комиссии можно от регионального отделения или от руководящего органа партии. "Справедливая Россия" предоставила два списка. Это вызвало путаницу. В остальном особо жалоб зафиксировано не было. Со всеми вопросами сразу удалось разобраться».

Как ранее сообщали «КН», представители «Единой России» победили в 31 одномандатном округе из 35.

В Краснодарском крае 10 сентября прошли выборы депутатов краевого законодательного собрания шестого созыва. Состав депутатского корпуса будет сокращен со 100 до 70 депутатских мест. По предварительным данным крайизбиркома, партия «Единая Россия» получила 70,77% голосов, КПРФ – 11,53%, ЛДПР – 11,15%, «Справедливая Россия» – 3,46%, «Коммунисты России» – 1,54%. Всего в голосовании приняло участие 42,06% населения.