Роскачество провело масштабное исследование питьевой бутилированной негазированной воды. Нарушения были выявлены в 20% случаев. Об этом сообщает ведомство на своем портале по итогам проведенных испытаний.
Бутилированную питьевую воду исследовали почти по ста показателям качества и безопасности. Была изучена микробиологическая безопасность воды, эксперты провели также сравнительный анализ водопроводной и минеральной, а также определили необходимые качественные характеристики воды для удовлетворения потребностей человека.
Лабораторные испытания прошли 58 образцов самых популярных у россиян брендов, в их числе - торговые марки «Valio», «Bon Aqua», «Шишкин лес», «Aqua Minerale», «Калинов Родник», «Nestle Pure Life», «Святой Источник», «Evian» и др.
Во время проведения масштабных исследований в трех случаях у Роскачества возникли вопросы к производителям. Так, в образцах "Архыз", "Эльбрус" и Biovita выявлена повышенная бактериальная обсемененность. При этом специалисты не исключают, что эта проблема могла возникнуть в результате не производства, а неправильного хранения продукта.
Также продукция 9 отобранных брендов не соответствовала свойствам, заявленным на этикетке. Были обнаружены маркировки, отличающиеся от реальных показателей по общей минерализации. А 8 марок - "Волжанка", "Липецкий бювет", "Новотерская", "О! Наша семья", "Простое добро", ARCTIC, Aquanika и Bon Aqua с успехом прошли все испытания и смогут в дальнейшем претендовать на государственный знак качества.